При каких обстоятельствах человеку могли дать 10,5 лет за убийство при самообороне?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, при каких обстоятельствах человеку могли дать 10,5 лет за убийство при самообороне? При том, что нападающий с ножом был очень пьян, а обороняющийся - нет.
, Ольга Марихина, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день
В силу ст. 108 УК РФ
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
…
Как видите такого срока не предусмотрено
Значит дело было возбуждено по иной статье
Добрый вечер, Олег! Я имела в виду, какие отягчающие обстоятельства могли послужить причиной такой меры?
Никакие. Такой срок по ст. 108 УК РФ невозможен