Как происходит отчуждение квартиры взамен погашения долга ЖКХ?

Здравствуйте.

Возможно ли провести сделку по отчуждению квартиры с большим долгом за ЖКУ таким образом, чтобы право собственности на квартиру перешло "покупателю" (приобретателю), а оплатой за такой переход права собственности являлось бы обязательство покупателя по погашению долга за ЖКУ (приобретение квартиры взамен обязательства по погашению долга продавца в течение 12 месяцев. Единовременным платежом погасить долг не представляется возможным).

При этом в отношении продавца возбуждено исполпроизводство по данному долгу.

Как стать правопреемником долга на стадии исполнительного производства взамен приобретения права собственности на квартиру, либо произвести переуступку прав требования долга с приобретателя.

Спасибо.

, Андрей, г. Томск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да можно, главное все прописать в договоре, наличие долга на переход права не влияет, правопреемство возможно на любой стадии судебного разбирательства, в том числе стадии исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.