Могут ли банки оспорить договор дарения?

Добрый день! Такая ситуация: с сентября 2018 года начались просрочки по кредитам (4 банка около 2 млн. рублей общего долга), имею две квартиры одну с 1997 года купил,а вторую получил в дар от отца в 2017 году! В сентябре 2018 года из-за долгов сыну, подарил ему квартиру отца(которая досталась в дар в 2017 году), а в январе 2019 года отписал в дар и вторую квартиру сыну, а тот в свою очередь передарил обе квартиры своей матери(моей бывшей жене), в мае 2019 года пошли иски от банков о взыскании по кредитным договорам, теперь волнуюсь,что банки смогут оспорить договора дарения и забрать в счёт долгов одну из квартир, подскажите как быть??? Заранее спасибо.

P/S Бывшая жена теперь хочет моему отцу продать квартиру, которую он мне дарил в 2017 году, это Вам для сведения, какие варианты развития событий,а главное какие есть способы, чтобы сохранить обе квартиры, чтобы не выселили, так как в одной живёт мой отец, а во второй я(которую купил сам в 1997 году и в ней прописан,она кстати дороже по стоимости)

, Валерий, г. Мурманск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Сами сделки теоретически вполне могут быть оспорены банком как мнимые, совершенные со злоупотреблением правом, либо в рамах банкротства, если они решать подать заявление о признании Вас несостоятельным. Если квартиры будут проданы, то от последующих приобретателей в случае их добросовестности (неосведомленности о Ваших долгах) даже в случае оспаривании сделок дарения банком истребовать квартиры будет нельзя в силу ст. 302 ГК РФ. Так что продайте их реальным покупателям или «своим». Однако учтите, что стоимость квартир, полученную от продажи, в случае оспаривания сделок дарения могут потребовать с матери, так что имущества у нее тоже желательно быть не должно.

С уважением,