Какое наказание может грозить по ч 2 ст 280 УК РФ?

Открыли Уголовное дело, 280ч2 за 4 антисемитских комментария в вк 15-16-17 годов, есть явка с повинной, нужен совет грамотного адвоката. пока повестка о невыезде в питере, дело открыли в сыктывкаре, назначили лингвистическую и психиатрическую экспертизу/

, Артур Цой, г. Нижний Новгород
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Артур.

Согласно ч. 2 ст. 280 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы ранее не судимы, имеются положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, вполне можете рассчитывать на условный срок лишения свободы. Тем более у Вас есть явка с повинной, что также является смягчающим обстоятельством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.