Какой вариант оформления отношений с инвестором считается наиболее подходящим?

Добрый день! Привлекаю в проект венчурные инвестиции, обсуждаем вопрос оформления. Изначально был вариает ООО, как учредители, юрист инвестора говорит, что ООО делать не стоит, так как будет невозможен упрощенный налог. Предлагает оформлять ип, якобы у ип тоже могут быть учредители. Но это ведь физ.лицо... Какой вариант оформления отношений с инвестором считается наиболее подходящим?

, Дарья, г. Новороссийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

ИП это физическое лицо, у него не может быть учредителей. В случае физических лиц в совместной коммерческой деятельности можно заключить договор о совместной деятельности (для этого данные лица должны быть ИП), но такой договор достаточно сложен с точки зрения налогового и бухгалтерского учетов.

Я обычно рекомендую, заключать договор целевого займа с установлением процентов в форме прибыли от проекта.