Можно ли получить компенсацию за сбитую насмерть собаку?

Здравствуйте! Нашу собаку сбила машина насмерть, гуляла она без поводка по коттеджному посёлку! Соседка, сбила её, поехала поставила свою машину к дому и пришла сообщила нам о случившемся, Гаи не вызывали! Можем ли мы требовать возмещения ущерба?

, юлия, г. Краснослободск

Добрый день! В данном случае Вы праве потребовать возмещение вреда. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

З.Ы. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.