Как разделить имущество после развода, если собственность в долях?

Добрый вечер. После развода прошло около 3 лет. Остался дом 28 кв.м. и участок 32 сотки. Собственниками являются 4 члена семьи по 1/4 каждый, причём двое - это родители, один несовершенолетний ребёнок и один совершенолетний. После развода один ребёнок остался с матерью, другой с отцом. Как можно разделить данную недвижимоть? Можно ли провести меженивание ?

, Сергей, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родители, один несовершенолетний ребёнок и один совершенолетний. После развода один ребёнок остался с матерью, другой с отцом. Как можно разделить данную недвижимоть? Можно ли провести меженивание ?

Сергей

Имущество уже разделено в долях, соответственно юридически возможно выделить долю в натуре из дома, если он позволяет разделить его на части физически, но судя по площади вряд ли. Участок возможно разделить на части, произведя межевание:

ст. 11,5 ЗК РФ:

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Для оформления межевания Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.