Существуют ли нормативы по физкультуре в колледжах?
Добрый день , подскажите , пожалуйста , девушка учится в мед колледже , ей 32 года , а на занятиях по физической культуре с нее требуют как с 20 - летней сдавать нормативы очень - очень тяжело . Правильно ли поступают преподаватели , когда приравнивают нормативы для 20 - летних ей , девушке 32 лет ?
Если брать военнослужащих, то у них есть категории возрастные, то есть для определенного возраста критерий оценивания норматива будет изменяться (Пример: бег на 100 м. Для 20-летнего оценка «5»- 13.0 секунд, для 25-летнего - 13,4 секунды)
Или если учитывать статью 19 Конституции РФ, то почему этот закон не действует на военнослужащих? Или почему в школе на физ.культуре мальчики сдают одни нормативы (подтягивание на перекладине, например), а девочки другие (вместо подтягиваний- отжимания, поскольку они не могут подтянуться чисто физически [не всех касается], и этим самым школы нарушают этот закон, неравноправие по половому признаку же это)
У студентов, в частности у девушек, есть такое? Есть ли какие - то категории для лиц ( по возрасту ) ? Где это указывается ? На какой закон смотреть ?
Заранее благодарен
Здравствуйте Артем. Все зависит от конкретной программы физического воспитания применяемой в среднем профессиональном учебном заведения.
Так имеется —
Примерная ПрОГрамма
ОБЩеОБраЗОВаТеЛЬнОЙ
УЧеБнОЙ ДиСЦиПЛинЫ
«ФиЗиЧеСКая КУЛЬТУра»
для профессиональных образовательных организаций
в рамках которой устанавливаются определенные нормативы при проведении занятий по физической культуре среди студентов средних профессиональных учебных заведений.
Во вложении к ответу файл, из содержания которого вы можете взять необходимые сведения по данной программе.