Сможем ли мы данную квартиру перевести в собственность?
Добрый день, наша семья купила квартиру на материнский сертификат в районе крайнего севера. Через год дом признали аварийным и нам дали квартиру из маневренного фонда. это жилье не единственное. Можем ли мы перевести её в собственность?
, Оксана, г. Красноярск
Александр Перилов
Доброе утро Оксана.
Жилые помещения маневренного фонда относятся в силу ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
Согласно п. 3 ст.92 ЖК РФ Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Поскольку приватизация это отчуждение имущества из государственного или муниципального жилищного фонда, то в силу вышеуказанной нормы она запрещена в отношении жилых помещений маневренного фонда.
Удачи