Тогда начните с визита к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) умершего. Для первого визита достаточно будет св-ва о смерти, архивной справки ф. 9 (о регистрации) (из которой видно что там был прописан умерший) и копии документов, подтверждающих родство с наследниками + наследники + паспорт.
Если все наследники (в том числе умерший) были прописаны на момент его смерти по одному адресу, то скорее всего нотариус признает фактическое вступление в права наследования. Если нет, то придется восстанавливать срок через суд.
Отказы можно оформить как непосредственно у того нотариуса, который будет вести наследственное дело, так и любого другого, просто надо будет этот отказ потом предоставить нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело.