Приобретение квартиры у наследников

Добрый день. Хочу купить квартиру у наследников. Ранее собственником был мужчина, купивший квартиру будучи в браке (было нотариальное согласие жены). После его смерти, половина отошла к жене (квартира куплена в браке), оставшаяся половина поделилась между женой и двумя несовершеннолетними детьми (доля 2/3 у жены и по 1/6 у каждого из двух детей). Теперь жена, в том числе действуя от имени детей, с согласия органов опеки, продает эту квартиру мне. Вроде был еще совершеннолетний ребенок от первого брака, может быть еще живы родители мужчины, но они не вступали в наследство, а после смерти прошло уже 2 года. Вопрос: могут ли появиться неизвестные наследники и оспорить какую то часть доли или сделку купли-продажи в целом? Может ли страхование титула как то обезопасить от данного риска?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Наследование могло быть как по завещанию, так и по закону. Основания приобретения или возникновения собственности Вы можете посмотреть в выписке из ЕГРН.

Если наследование было по закону, то в соответствии со ст. 1141 наследники последующих очередей наследуют после супруга детей и родителей наследодателя.

Так же другие наследники (при их наличии) могли отказаться от наследства в пользу жены и детей наследодателя. В любом случае, нотариус не выдал бы свидетельство о праве на наследство при наличии правопритязаний со стороны других наследников.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из изложенной Вами ситуации существует реальный риск оспаривания распределения наследства со стороны совершеннолетнего ребенка от первого брака в отношении возникших размеров долей в квартире.

 Обращаем Ваше внимание, что возможное перераспределение может коснуться только второй 1/2 доли в квартире, где собственность у несовершеннолетних детей и бывшей супруги.

Титульное страхование целесообразно рассматривать как дополнительную гарантию, только если покупка данной квартиры производится посредством собственных денежных средств. В своей сути, титульное страхование это страховка от страховой компании и надо четко понимать, что получение страховки по титульному страхованию будет производится как и по страховым случаям.