8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Здравствуйте! 05.04.19 моя мама попала в ДТП, были вызваны инспекторы ГАИ. Факт ДТП зарегистрировали выписали виновнику штраф и он своей вины не отрицал, на момент ДТП у обоих при себе были полисы ОСАГО. 17.04.19 забрав документы с ГАИ мы написали заявление в свою страховую компанию на возмещение ущерба, спустя три недели пришел отказ по причине поддельного полиса виновника ДТП, вписан совершенно другой автомобиль и номер, а в базе РСА этот полис числится как утратившим силу, но с какого момента не указано. Должны ли сотрудники ГАИ проверять полис на его подлинность, прежде чем отдать документы нам? Что нам теперь делать?

Показать полностью
, Марина, г. Северобайкальск

Добрый день, Марина!

По факту выявления и использования поддельного документа, в том числе полиса ОСАГО, полиция обязана провести проверку, по результатам которой, возможно будет возбуждено уголовное дело. В любом случае, если выяснится, что полис поддельный, то ответственность лица, соответственно не застрахована. В этом случае у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с виновного в ДТП лица.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
, вопрос №4775577, Александр, г. Усмань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если сняли с учета и как возобновить
Что делать если сняли с учета и как возобновить
, вопрос №4775424, Хагани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2019