НДФЛ от продажи двух квартир после их разделения из одной

Планируем разделить большую квартиру на две(для этого есть все возможности), а после продать. Квартира в собственности более 5 лет. Нужно ли будет платить НДФЛ с дохода от продажи квартир?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании письма Федеральной налоговой службы от 18.01.2019 г. № БС-4-11/660@ «учитывая, что в случае раздела объекта недвижимого имущества прекращение права собственности на первоначальный объект недвижимого имущества не связано с приобретением права собственности на указанный объект другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, определение сумм расходов на приобретение каждого из образованных при разделе объектов недвижимого имущества, по мнению Департамента, допустимо путем разделения суммы понесенных расходов на приобретение первоначального объекта недвижимого имущества пропорционально площади каждого объекта недвижимого имущества, образованного в результате раздела первоначального объекта недвижимого имущества».

Из изложенного можно сделать вывод о том, что при разделе объекта не происходит вновь приобретение права собственности на выделенные объекты.