Возможен ли перевод назначения дома из "нежилого" в "жилой"?
добрый день!
в 2011 г. приобретен ЗУ в садовом товариществе, получено свидетельство на жилой дом, но в назначении указано: НЕЖИЛОЕ. Обратились в Администрацию с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое. Получили отказ с формулировкой: Изменение вида разрешенного использования жилого строения (дача, назначение: нежилое) не относится к услуге "перевод нежилого помещения в нежилое".
Как поступить в этом случае: обжаловать отказ или обратиться в другой орган?
Здравствуйте Ирина!
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в разделе 6 Положения устанавливает:
55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
В соответствии с п. 63 Положения, Вы вправе обжаловать решение органа местного самоуправления.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию, а так же подготовить необходимые документы для обжалования решения органа, услуга будет платной, для этого можете обратиться в чат.
Добрый день, уточните пожалуйста срок обжалования и в какой суд обращаться по месту нахождения Администрации?
Вы вправе обратиться в порядке административного судопроизводства в суд по месту нахождения ответчика.
В соответствии со ст. 219 КАС РФ: