Как долго нотариус будет проверять сделку на юридическую чистоту?

Добрый день.Ситуация такая .Мы живём с девушкой гражданским браком.Через месяц официальная регистрация брака.Сейчас нашли квартиру для покупки .Хотели бы оформить ее после заключения брака ,в собственность на меня и нее .Можно догорившись с продавцом,сделать задаток через нотариуса,который в дальнейшем пойдет частью суммы за квартиру?Какие риски при этом существуют?Как долго нотариус будет проверять ее на юр.чистоту?

, Антон, г. Самара
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Антон?

С чем связано желание приобрести квартиру только после брака? Можете это сделать и до регистрации брака. Ничего не изменится.

Если Вы договоритесь с продавцом, то можно будет составить предварительный договор купли-продажи, отразив там вносимую при подписании договора сумму в счет стоимости квартиры. К нотариусу ходить при это нет необходимости. Даже когда будете составлять основной договор купли, тоже участие нотариуса не является обязательным. Сделки регистрирует росреестр и сдать на регистрацию документы можно еще и через МФЦ.

Остались вопросы. пишите.

Антон
Клиент, г. Самара
День добрый.Связано это с тем, что девушка будет брать мою фамилию.Хочется чтоб в договоре были наши «новые»фамилии.Чтоб потом не переделывать бумаги
Антон
Клиент, г. Самара
Проверка на юр.чистоту сколько займет времени?