Предусмотрена ли смена фамилии при регистрации брака с жителем Литвы?

При регистрации с жителем Литвы и смене фамилии,поменяется ли фамилия по канонам Литвы, то есть видоизменится относительно мужской фамилии. Или фамилия будет как фамилия мужа.

, Кристина, г. Новосибирск
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния»:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, при регистрации брака на территории Российской Федерации, изменяться фамилия будет в соответствии с указанной статьей. В то же время, согласно указанному закону, каждый  по своему желанию, может изменить фамилию на любую.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

извините, но вы не ответили на мой вопрос. Очень жаль

Кристина, давайте тогда уточним: Вас интересует применяются ли литовские правила формировани фамилий при регистрацию брака на территории РФ?