Как происходит покупка авто, заложенного в ломбард?
Хочу купить автомобиль который находится в залоге у ломбарда, как мне поступить чтобы это было максимально безопасно
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Здравствуйте, Юрий!
Для начала залогодержателю (ломбарду) необходимо обратить взыскание на предмет залога. В силу договоренностей с залогодателем, это можно осуществить не только в судебном порядке, но и посредством реализации исполнительной надписи нотариуса.
Часть 3 статьи 12 Закона «О ломбардах»,
3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.
После обращения взыскания, залогодержатель обязан выставить невостребованный предмет залога, на публичные торги,
Часть 2 статьи 13 Закона,
2. Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов.
И на основании части 3 этой же статьи,
3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.