Какой договор нужно подписать в данном случае?
Добрый день. 2 ИП, работаем по патентной системе, сфера косметология. Хотели бы объединиться и открыть совместный салон, какой договор между нами возможен, чтобы не потерять возможность патентной системы налогообложения.
, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Екатерина, добрый день! Если стоит задача сохранить именно патентую систему налогообложения вариантов не так много, консолидировать активы в рамках одного предприятия в этом случае можно например посредством заключения договора займа на оговоренных условиях, иные договоры исключают применение ПСН в силу прямого указания закона
Патентная система налогообложенияне применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.