Насколько законна схема вексельного кредитования?
Предложили схему кредитования через вексель: некая фирма предлагает свой вексель как будто в оплату их долга мне, как частному лицу. Действия происходят через некоего агента, которому я после обналичивания векселя в выдавшем его банке оплачиваю определенный процент и получаю наличные. В дальнейшем я видимо буду должен деньги этой фирме (пока не знаю детали). Что это за схема и насколько она законна?
Добрый вечер,
Схема мутная, вообще непонятно реализуема ли она, и зачем здесь вексель. Если речь идет о «частных» инвесторах и у вас попросят оплатить до получения кредита -комиссии и проценты, то это мошенничество. Если вы знаете лиц (и очевидного обмана нет), которые хотят вам выдать займ и в схеме есть третьи лица (которым возможно должны они), то необходимо тщательно изучать схему. По большому счету из полученной от вас информации механизм кредитования абсолютно непонятен.
Не ясно откуда возьмется долг вам, причем здесь третье лицо и т.п.