Как быть, если наниматель жилья не выполнил обязательства по ремонту?
В коммерческом договоре найма жилья написано, что наниматель в период найма должен за свой счёт поклеить в квартире обои на сумму 100 000 руб. Наниматель не поклеил.
Для взыскания 100 000 руб. надо подавать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление?
, Владимир Петров, г. Москва
Евгений Антипов
Добрый день, Владимир! В указанном Вами случае требований о взыскании не носят бесспорного характера. А по смыслу положений ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ требования о вынесении судебного приказа носят бесспорный характер.
Поэтому в Вашем случае обращайтесь с исковым заявлением в общем порядке