Как уведомить ФНС о покупке квартиры в Сыктывкаре в 2016 году гражданину Украины?

День добрый.

Я гражданин Украины. В 2016м приобрел квартиру в г. Сыктывкар. оформил на себя. За ето время небыло уведомлений об оплате налога на имущество хоть и зарегистрирован там. На руках из документов кадостровый паспорт и выписка из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Хочу уведомить ФНС о имуществе и получить кивтанции для оплаты налога. Вопрос в следующем. Какие документы мне для етого необходимы и в каких организациях их можно получить. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на емейл : kuban.91@mail.ru

В данный момент за границей

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

чтобы выполнить предусмотренную п.2.1 ст.23 НК обязанность, Вам надо подать в ФНС сообщение по форме по КНД 1153006  «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами», утвержденную Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@.

к сообщению прилагаются копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества, т.е. выписка из ЕГРН.