Ребёнок порвал паспорт, оторвал первую и последнюю страницы, какой будет штраф?

Ребёнок порвал паспорт, (вырвал из корочек) и оторвал первую и последнюю страницы. Какой будет штраф?

, Лилия, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с КоАП РФ:

" Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Ни разу не сталкивалась с тем, что бы за это взимали штраф. Такая возможность существует если будет доказан факт умышленной порчи паспорта, а это трудоемкий и долгий процесс который не стоит тех 300 рублей, которые предусмотрены ст.1916 КоАП РФ. Вся замена проходит в штатном режиме через портал госуслуг либо мфц. Просто пишите заявление о замене паспорта в связи с непригодностью к использованию, оплачиваете госпошлину, прикладываете необходимые документы.