Заявление о восстановлении срока на составление мотивированного решения
14.05.2019 мировым судьей было вынесено заочное решение (резолютивная часть) исправительной колонии к осужденному о возмещении ущерба за ЖКУ. За взыскиваемый период осужденный работал и с его дохода все отчисления осуществлялись. Каким образом обжаловать решение судьи? Никаких документов у осужденного нет на руках, хотя все отчисления в ПФР, налоговую и тд осуществлялись. Как правильно составить заявление о восстановлении срока на составление мотивированного решения? А также на составление мотивированного решения для дальнейшей подачи апелляционной жалобы?
Добрый день. Заявление о составлении мотивированного решения подается мировому судье в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.Восстановление пропущенного процессуального срока возможно при наличии уважительных причин, например, можно указать, что Ответчик находился в ИК, о рассмотрении дела известно не было, указать обстоятельства, при которых стало известно о вынесенном решении, а также о дате получения резолютивной части решения.
Одновременно с заявлением о восстановлении срока необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения.
Заявление о восстановлении процессуального срока и составлении мотивированного решения можно оформить одним документом.
В суде апелляционной инстанции необходимо будет доказать, что за период, за который взыскана задолженность, осуществлена оплата в полном объеме, запросив подтверждающие документы в ИК либо самостоятельно, либо через суд.
С уважением, Наталия Иванова.