Когда нужно выделять долю детям в ипотечном жилье при использовании МК?

Мы вложили материнский капитал в ипотеку когда уже купили жилье, для погашения процентов и сокращения срока выплаты. Ипотеку ещё не выплатили. Старшему сыну на момент вложения мат капитала уже было 18 лет. Когда нужно выделять долю детям. И надо ли выделять старшему сыну,

которому уже было 18 лет

, Татьяна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Татьяна!!!

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 256-ФЗ). Причем письменное обязательство об оформлении жилья в общую собственность включено в перечень документов, которые лицо, получившее сертификат на материнский капитал, должно направить в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала (подп. «г» п. 8подп. «в» п. 9подп. «в» п. 10абз. 5 п. 10.2подп. «д» п. 11подп. «в» п. 12 и подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).

Еще одна сложность, которая может возникнуть при распределении долей, заключается в том, что круг лиц, в чью собственность необходимо оформить имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала, тоже четко не определен законодательством. Так, указанными выше положениями Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливается обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, однако такой срок законодатель не установил.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев