Смогу ли я требовать у продавца продажу товара по заявленной цене?
Здравствуйте . Является ли объявление размещенное на Авито и цена публичной офертой . Смогу ли я требовать продать у продавца этот товар по заявленной цене ?
- Screenshot_2019-05-25-23-37-37.png
Здравствуйте Ирина!
По Вашему запросу:
Согласно ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Согласно ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Таким образом, исходя из буквы закона размещённое на Авито объявление может являться публичной офертой и Вы можете требовать у продавца товар по заявленной цене, в случае если в объявлении усматривается желание продать товар по обозначенной цене (к примеру наличие слов: продаю, в наличии имеется… с отображением цены и т.д.).