Не вернули наушники, которые я сдал на время проведения ОГЭ
Экзамен ОГЭ. Круг лиц, работающий на школу, просит всех сдать мобильные телефоны и прочие электронные приборы (в том числе и беспроводные наушники). По итогу, примерно каждый 3-4 взял чужие наушники, в том числе и мои. Вопрос, могу ли я требовать возмещение в размере суммы наушников, в случае, если мне их не вернут. Могу ли я требовать возмещение ущерба, в случае приобретения дефекта наушников во время их пользования другим человеком. Буду очень благодарен вашему ответу.
Здравствуйте Максим!
Без сомнения можете, но при выполнении ряда условий:
— передача имущества на ответственной хранение по акту (где указывается количество, наименование имущества, техническое состояние и т.д.) и под подпись (имеется ввиду наличие как Вашей подписи, свидетельствующей о передаче имущества на хранение, так и подписи принявшего на хранение лица);
— наличие у Вас на руках указанного акта для его предъявления с целью возврата своего имущества.
В иных случаях (передача личного имущества под честное слово) какие-либо претензии предъявить не возможно.