Исполнитель нарушает сроки поставки на 10 дней, как может действовать заказчик?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, договор поставки и изготовления товара. Исполнитель нарушает сроки поставки на 10 дней. Какие действия со стороны заказчика могут следовать?
Согласно ст. 521 ГК РФ "Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров" установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Исходя из вышесказанного следует, что Вам необходимо открыть договор, заключённый между Вами и поставщиком и ознакомиться с его условиями. При наличии в договоре пунктов, в которых изложены ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора, Вы имеете полное право подать иск на поставщика с требованием выполнения в полном объёме условий договора и возмещении понесённых Вами убытков.