Исполнитель нарушает сроки поставки на 10 дней, как может действовать заказчик?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, договор поставки и изготовления товара. Исполнитель нарушает сроки поставки на 10 дней. Какие действия со стороны заказчика могут следовать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 521 ГК РФ "Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров"  установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Исходя из вышесказанного следует, что Вам необходимо открыть договор, заключённый между Вами и поставщиком и ознакомиться с его условиями. При наличии в договоре пунктов, в которых изложены ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора, Вы имеете полное право подать иск на поставщика с требованием выполнения в полном объёме условий договора и возмещении понесённых Вами убытков.