Как действовать при подаче в суд для взыскании с меня долга?

Здравствуйте. Я заняла у знакомого человека 200000 рублей. Никаких документов мы не оформляли. Всё было на словах и доверии. сумму занимала с целью снятия с обременеия у банка недвижимости и предположительно через две-три недели с продажи жилья вернуть сумму. Но возникли непредвиденные проблеммы с банком не по моей вине. С моей стороны уже был выбран объект недвижимости приобретаемого жилья и реальнй покупатель на мою квартиру. сделка сорвалась. Квартиру я так непродала а вернуть сумму денег нет возможности так как зарплата критически минимальная. Может ли этот человек подать на меня исковое заявление в суд и как мне быть в этой ситуации. На момент заема суммы этот человек приходился мне гражданским мужем.

, Ольга, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Всё зависит от того, сможет ли он доказать передачу денег. Может у него есть, например, записи разговора с Вами, где Вы подтверждаете долг, или переписка — смс, емэл, Viber и т.д.- это всё тоже может быть использовано, как доказательство.

Если же ничем он это подтвердить не сможет, то суд ему откажет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.