Нужно ли согласие от родителей на выезд ребенка с бабушкой в Турцию?

Здравствуйте, бабушка вывозит сына 9 лет в Турцию. Нужно ли согласие от нас, родителей? Если нужно, то от мамы и папы? Спасибо.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, на основании изложенного Вам необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору для оформления нотариально оформленного согласия.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при выезде несовершеннолетнего ребенка за пределы страны без сопровождения родителей или законных представителей необходимо их письменное нотариально удостоверенное согласие. Согласие подписывают оба супруга, одновременно, при наличии паспортов.

Форма согласия есть у любого нотариуса.

Для подписания согласия необходимо записаться к нотариусу, прийти на прием, подписать согласие, при этом присутствие человека на которого оно оформляется необязательно необходимы лишь реквизиты его паспорта, причем как внутреннего, так и заграничного

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).