Застройщик требует оплатить расходы по вывозу строй мусора при ремонте квартиры

Здравствуйте, застройщик внёс пункт в акт приёма передачи, который гласит что дольщик должен нести расходы по вывозу строительного мусора на период проведения ремонта в квартире, однократно при подписании данного договора. Скажите, это законно?

Вложен файл, пункт 7

  • NzswbNBE4Hg
    .jpg
, Антон, г. Сочи

А что это за договор? Как называется? И при каких обстоятельствах вас сконяют его подписать?

Антон
Клиент, г. Сочи

Договор о компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. В нём есть пункт — Размер возмещаемой платы по содержанию мест общего пользования многоквартирного дома составляет: 1- расходы на вывоз мусора 14000 руб однократно при подписании; 2- расходы на содержание… и т.п.

При подписании акта приёма передачи квартиры, я должен подписать и этот договор, т.к. в акте указан пункт, в котором написано, что «С момента подписания данного акта Участник долевого строительства обязуется оплачивать потребляемые коммунальные ресурсы, вывоз строительного мусора на период ремонта квартиры, и т.п.»

В случае подписания договора на вывоз строительного мусора, такие отношения будут считаться договорными по соглашению сторон. Необходимо запросить обоснование расчета данной суммы, так как фактический объем может быть гораздо меньше расчетного. Понуждать к заключению договора неправомерно. Оплата же коммунальных услуг возлагается на собственника. При этом застройщик может временно выступать УК.