Подвал в жилом доме.Кто платит по счетам

Добрый день!Знакомые живут в многоквартирном доме .У них есть подвал,слелан ремонт в нем (провелено электричество ,вода ,канализация).Управляющая компания просит часть помещений ,для сдачи в аренду и получения дополнительной прибыли.Они не хотят отдавать помещения так как они собственники квартир в этом доме.На ,что упрааляющая компания грозиться заварить двери и обесточить помещение.Подскажите пожалуйста как им действовать в данной ситуации и на основании каких статей ЖК РФ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. УК не вправе самовольно заварить двери в данный подвал, если между всеми собственниками есть согласие по порядку его использования. Собственникам квартир в многоквартирном доме на основании ст. 36 ЖК РФ принадлежит право (общая долевая собственность) на подвальное помещение и распоряжаться им (сдавать в аренду), управляющая компания может только с согласия собственников квартир, самовольно делать это она не вправе. Вам необходимо провести собрание собственников на котором решить вопрос связанный с использованием данных помещений, либо они остаются в вашем пользовании (и вы закрепляете это решением), либо принимаете иное решение (например, сдаете в аренду). Лучше оформить порядок пользования имуществом пока между жильцами есть согласие.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо!