Нужно ли повторно подавать на алименты?

Здравствуйте. Исполнительный лист был от 15 года. Я его забрала в 18 году, при том по нему образовался долг в 200 тысяч руб. Теперь мне заново подавать на алименты или можно этот исполнительный назад принести?

, Света, г. Киселевск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Заново подавать на алименты не надо, так как исполнительный лист, в частности на содержание ребенка, действует до момента его совершеннолетия. Приносите исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение и просите пересчитать долг по алиментам на актуальную дату, они должны поднять дело из архива и возобновить исполнительное производство.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4.  Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.