Налог на недвижимость

Здравствуйте! Я собственник квартиры(новостройки) в городе Саратове с 2015 года. Налог за квартиру мне не начисляется в связи с изменениями порядка уплаты налога. Когда мне начнут начислять то скорее всего сразу выставят счёт за все года. Я имею право выплатить частями?

, Максим, г. Саратов
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 5 Закона N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Для получения рассрочки или отсрочки Вам необходимо будет представить в налоговую инспекцию заявление и определенные документы.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.