Смогу ли я получить мат капитал на одного ребенка?

Здравствуйте! Есть один ребёнок (2012 го года рождения), но я не получала мат капитала. Можно ли сейчас его получить? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мат. капитал дается на второго ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Вы не можете получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.