Можно ли сдать квартиру, предоставленную по статусу сироты?

Я получила квартиру как сирота год назад, пока я живу в этой квартире и прописана в ней, но в планах переехать в другой город. Могу ли я её сдать? Могу ли я её закрыть просто под ключ и уехать?

, Анастасия, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе сдать квартиру в аренду на срок не более 11 месяцев. В противном случае, договор аренды должен быть зарегистрирован в Россреестре.

Вы также в праве закрыть квартиру и уехать, однако бремя содержания квартиры (оплата текущих платежей) ВЫ обязаны нести. Более того, по месту нахождения квартиры должен быть человек, который будет присматривать за квартирой и иметь возможность предоставить экстренным службам вход в помещение.