Как оформить договорные отношения между партнёрами бизнеса?

Добрый день! Компания зовёт меня в партнёры с долей. Я должен в бизнес принести инвестиции и развивать его совместно. У них есть ИП. Каким документом оформить и прописать наше сотрудничество и доли прибыли и нужно ли мне (для безопасности) создать ещё своё ИП?

, Глеб Глазков, г. Иркутск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Глеб Глазков! Вам нужно составить и заключить договор о совместной деятельности с ИП  либо договор инвестирования в ИП.В указанных договорах следует прописать условия  сотрудничества, распределение долей прибыли, ответственность   сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, порядок разрешения спора этим вы обезопасите себя. Вопрос о регистрации ИП на Вас нужно разрешать исходя из вида деятельности и системы налогообложения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае либо создать ООО с вашей долей, либо договор целевого займа-инвестирования с понятным механизмом контроля за вложенными средствами.

Договор о совместной деятельности не рекомендую, так как во-первых, вам необходимо быть ИП, во-вторых, определенные сложности налогового учета.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы рекомендовал зарегистрировать ООО с учетом в нем вашей доли и правильно все условия  прописав  в Уставе