Может ли на землях населённых пунктов работать асфальтный завод в городе курорте федерального значения

В городе курорте федерального значения Кисловодске в 70 м. от жилых домов расположено 2 асфальтных работающих завода на оборудовании 55 летней давности , на земле населённых пунктов выделенной в собственность этому предприятию в 2012 г. под производственную базу. В радиусе 500 м. проживает несколько тысяч человек и находится 6 магазинов включая магнит.

  • IMG_3047
    .jpg
  • IMG_3031
    .jpg
, Георгий, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Имеется такой нормативный акт

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция)

2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных местСанитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74)

В нем указано, что расстояние до стационарных заводов по производству асфальтобетона составляет 500 м.

Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.

2. Производство асфальтобетона на стационарных заводах.

По существу, асфальт и асфальтобетон аналоги, поэтому полагаю, что должны быть применены именно такие нормы.

2.5. Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

То есть соответственно, нахождение такого производства на указанном расстоянии является неправомерным.

Полагаю, что в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки, установления факта нарушения прав и законных интересов граждан и применения мер прокурорского реагирования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий!

В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Согласно этому документу предприятия, занимающиеся производством асфальтобетона должны иметь санитарно-защитную зону — 500 м

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
1. Производство цемента (портланд-шлакопортланд-пуццолан-цемента и др.), а также местных цементов (глинитцемента, роман-цемента, гипсошлакового и др.).
3. Производство гипса (алебастра).
4. Производство извести (известковые заводы с шахтными и вращающимися печами).
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Поэтому вполне возможно, что работа указанных предприятий нарушает Ваше право на благоприятную окружающую среду.

Вам следовало бы обратиться в прокуратуру края с заявлением о проведении проверки соблюдения экологического законодательства в отношении этих заводов.

С уважением, Н. Хитцов.