Можно ли отправить по почте заявление на отмену судебного приказа?

Добрый день. Можно отправлять по почте заявление на отмену судебного приказа? И в какой срок это необходимо сделать? Если письмо с уведомлением так и не пришло на почту.

, Александр, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Вы вправе обжаловать судебный приказ (написать возражения — ст. 129 ГПК) в течении 10 дней со дня получения корреспонденции, либо со дня, когда узнали о вынесении судебного приказа, при этом, при подаче возражений необходимо будет приложить ходатайство о пропуске срока для представления возражений.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Можно, к заявлению об отмене судебного приказа необходимо приложить копию самого судебного приказа,  в течении 20 дней