Кто должен заверить копии моих документов в суд?
Добрый день. Подал иск в арбитражный суд в электронном виде. Рассмотрение дела в упрощенном порядке. В определении суд просит предоставить оригиналы или копии. Ну и тк заседания не будет оригиналы приносить некуда. Или надо нести в суд заранее? Кто мне должен заверить копии если я физ лицо? Как их отправить? Почтой?
Здравствуйте, Андрей!
Ну и тк заседания не будет оригиналы приносить некуда. Или надо нести в суд заранее?
Вам необходимо заранее представить в суд документы на бумажном носителе.
Кто мне должен заверить копии если я физ лицо?
Заверяте сами. (Ставите надпись " Копия верна" указываете дату, ФИО и подписываете),
Как их отправить? Почтой?
Можете отправить почтой (заказным письмом) или же сдать в канцелярию суда.
Здравствуйте Андрей!
вы вправе как самостоятельно представить оригиналы документов в суд, передав их помощнику (в определении обычно указываются контактные данные помощника судьи и секретаря) и после рассмотрения дела забрать их.
Так же Вы вправе представить нотариальные копии документов, они будут приобщены в материалы дела., их забирать потом уже не будет необходимости.
Отправить можете так же документы, почтой, главное чтобы они были заблаговременно представлены суду.
Здравствуйте, Андрей!
Здравствуйте Андрей! Вам нужно сдать копии через канцелярию суда либо можете направить их заказным письмом с описью вложения.Так же можете подать документы в электронном виде или в образе но для этого нужно иметь электронную цифровую подпись.Правила отправления таких электронных документов и порядок их подачи прописан на сайте Арбитражного суда Вашего субъекта.