Могу ли я подать на алименты, если ребенок родился не в браке?
Здравствуйте можно узнать могу ли я подать на алименты если ребенок родился не в браке ,записан на мать и отчество у ребенка не отца
, Нина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вы можете взыскать алименты с отца ребенка, но для этого вам нужно установить отцовство. И у вас есть два варианта, как это можно сделать: обратиться вместе с отцом ребенка в ЗАГС и подать заявление или установить отцовство через суд.
Чтобы установить отцовство через суд, нужно подготовить и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такое заявление рассматривается районным судом. Подать его можно на ваше усмотрение по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
С уважением, Андрей Козырев