Могут ли племянники оспорить завещание, оформленное в пользу бывшего мужа тети?

При жизни родная тетка завещала все свое имущество бывшему мужу с которым в разводе больше 30 лет. Детей у нее не было, есть только племянники и племянницы (третья очередь наследников), которые считают, что тетка про них забыла и не внесла в завещание. Теперь они дружно хотят оспорить завещание, чтобы им досталась бы хоть какая-то часть завещанного имущества. Какие шансы на успех? З.Ы. Тетка умерла в возрасте 80 лет. Страдала возрастными болезнями как и все старики. Но незначительные проблемы с памятью были. В больницу не обращалась.

, Николай, г. Москва

Шансы крайне малы, т.к. нужно доказать, что тетя при жизни страдала заболеванием, которое не позволяло ей руководить своими действиями  и понимать значение происходящего. Обычно проводится посмертная психиатрическая экспертиза, которая основывает свои выводы на медицинских документах и показаниях свидетелей, которые при жизни ее хорошо знали. Если в больницы не обращалась, значит в меддокументах информации нет о том, что были какие-либо серьезные заболевания. Тем более нужно доказать, что страдала она серьезным заболеванием на момент составления завещания