Могу ли я подать в суд на бывшего мужа и потребовать алименты по прожиточному минимуму?
Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня такая ситуация мы с мужем в разводе у нас есть ребенок он мне платит алименты 33% скажите могу я на него подать в суд на алименты по прожиточному минимуму?
Уточнение от клиента
Адименты платит 5 тыс
, оксана, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Оксана, здравствуйте!
Да, можно определить размер алиментов в твердой денежной сумме (на основании ст. 83 СК РФ). Но суд взыщет с бывшего супруга алименты в размере половины прожиточного минимума, т.к. обязанность содержать своих детей есть у обоих родителей.