Отмена запрета на въезд в РФ

Здравствуйте! Мой сын , гражданин Узбекистана, совершил правонарушение на территории РФ, получил 3 года колонии, освободился по УДО. После освобождения выехал в Узбекистан для обмена паспорта, но при попытке приехать в РФ получил отказ на въезд. После моих (ему сложно из Ташкента все выяснять) длительных выяснений о причинах запрета на въезд в РФ я получила Распоряжение Минюста РФ о нежелательном проживании сына в РФ, В письме Минюста рекомендовали обратиться в Замоскворецкий суд г Москвы для снятия запрета. Я, мать являюсь гражданкой РФ, кроме того у сына имеется пятилетняя дочь. также имеющая гражданство РФ (жена гражданская) проживаем в Ярославской области. Средств на оплату адвоката не имеем. Сын выслал доверенность на ведение судебных дел на мое имя. Прошу подсказать, какие документы необходимо направить для обращение в суд, как лучше: направить их заказным письмом или везти непосредственно в Москву самой, и если посылать почтой, то все ли документы должны быть нотариально заверены или только копия доверенности?

С уважением, Марина

, Марина, г. Ярославль
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Можете и в суд обратится ст.46 Конституции РФ.