закрыть этими деньгами ипотеку на квартиру, приобретенную уже в период брака.Виталий
Квартира по ипотеке находится в общей совместной собственности или в оформлена только на одного супруга или уже в долях?
Если квартира в долях и вы хотите получить большую часть, то без оформления брачного договора в таком случае не обойтись. При этом в брачном договоре нужно будет указать, что после погашения долга за квартиру перед банком, правовой режим имущества меняется: ФИО принадлежит 1/4, а ФИО — 3/4.
Если квартира в единоличной собственности супруга, то при разделе имущества вам нужно будет доказать, что вы внесли большую сумму денег за счет личных средств от продажи добрачного имущества. В этом случае нужно будет предоставить документы о продаже добрачной квартиры и внесения денег именно в погашение ипотеки. Для этого нужно будет представить договор купли-продажи квартиры. При чем советую, чтобы деньги от проданной квартиры поступили к вам на счет, а вы уже со своего счета перевели их на счет банка для погашения ипотеки. При чем вам нужно будет позаботиться о том, чтобы у вас были выписки со всех счетов, т.к. банки хранят такие документы всего 5 лет и потом вам уже ничего нельзя будет доказать.
Если квартира в общей совместной собственности, то при выделении долей вам так же нужно будет доказывать, что вы внесли большую сумму, поэтому и ваша доля должна быть больше.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Доли можете определить не равными, а пропорционально вложенным средствам вами лично, при согласии супруги. Идеальный вариант, конечно, не продавать квартиру, имеющуюся у вас до брака, если вы думаете, что может случиться развод, во избежании судов и лишних нервов. Платите ипотеку, по-тихоньку, и эта квартира будет вашей с супругой в равных долях.
Может быть есть какие-то материалы судебной практики по похожим случаям? Может ли суд сказать, мол, «считаем, что женщине с ребенком 1/4 квартиры + 1/2 машины недостаточно, значит и договор ваш недействителен»? Перспективы развода или срочной необходимости в продаже кватиры я не вижу, но жазнь длинная, а с деньгами последние три года лучше не становится.