Наезд на пешехода во дворе дома

Здравствуйте. Подходя к дому, почти во дворе, моя пожилая родственница была задета машиной. Водитель вышел, извинился, предложил помощь. Она никуда не обращалась, милицию не вызывала.Водитель отвез ее в больницу, где был зафиксирован перелом пальцев ноги со смещением и назначена операция.

Официально зафиксирован наезд не был. Водитель предлагает компенсацию. О какой разумной сумме может идти речь? Как он был бы наказан, если бы вызвали полицию?

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо отталкиваться от норм ГК РФ:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Сергей!