Использование в коммерческиих целях того, на что авторское право у другого человека
Здравствуйте, думаю тут. Пришла идея использовать различные изображения для товарной печати, но, блин, вот незадача: с кем нужно договариваться? Тоесть если я возьму, кпримеру, изображение какого-либо персонажа от Marvel - отчислять нужно будет обладателю правами на персонажа, или художнику, или и тому и тому? Или как быть с размером оплаты? Наверное, всё по договорённости, или "вознаграждение" какое-то фиксированное? Подскажите, пожалуйста
Договариваться нужно с правообладателем, то есть с тем лицом, которому принадлежит исключительное право. Например, по законодательству РФ авторское право неотчуждаемо, а исключительное право изначально возникает у автора, а уже впоследствии это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
Размер вознаграждения может быть как фиксированный разовый, так и могут быть периодические платежи, тут зависит от условий, которые устанавливает правообладатель.
С уважением, Кузьмина Дарья!