Какая ответственность грозит за повторное задержание во время надзора?

Здравствуйте! Муж под надзором, осталось пол года. Было административное наказание за пьяное вождение без прав 15.суток.

Недавно попался ещё раз. Какое наказание реально светит?

, Олеся, г. Сургут

Здравствуйте. С ваших слов следует, что сейчас супруга привлекут по ст. 264.1 УК РФ. Учитывая судимость и надзор, и вероятный рецидив преступления, не очень хорошая ситуация. Мужу могут назначить только лишение свободы до 2 лет, но учитывая положения ст. 73 УК РФ возможно условное наказание.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.