Как получить результаты обследования, сделанного в больнице, при отказе от госпитализации

Пациентку терапевт на неотложке отправил в больницу - с подозрением на аппендицит. Было проведено экспресс-обследование, аппендицит не подтвердился, был поставлен другой диагноз, пациентка от госпитализации отказалась, просила на руки результаты произведенного обследования и анализов, но ей их не выдали, а выдали только справку с диагнозом. Имеет ли она право получить на руки все результаты для дальнейшего визита к врачу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Да, пациентка имеет полное право ознакомиться со всеми результатами анализов. Процедура по ознакомлению с результатами регламентирована Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», которым определено, что

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Т.е. пациентка должна придти в больницу и подать письменный запрос на имя главврача с просьбой ознакомиться со всей мед. документацией. Ничем не запрещено фиксировать все документы на фото и снимать с них копии.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.