Хочу знать, что я буду иметь после того как моя жена станет собственником недвижемости?
У родителей моей жены имеется в собственности дом и квартира. После того как собственником станет жена и в случаи развода что я буду иметь с этих дома и квартиры?
, Хасан, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Хасан.
После того как собственником станет жена и в случаи развода что я буду иметь с этих дома и квартиры?
Если она станет собственником по любой безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.п.), то это будет только ее личная собственность, а не совместная, и Вы никак прав на эту недвижимость иметь не будете. Если же по возмездной (купля-продажа), то при разделе совместной собственности, по общему правилу, доли будут равные.
ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.