Алименты с отца мне 22

Здравствуйте,мне 22 года и я ни разу не получал алименты от отца, как мне их взыскать, ранее подавала мать , но выплат не было и вроде как все спустили на тормозах

Уточнение от клиента
Как мне быть и с чего лучше начать
, Вадим, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

По общему правилу, алименты перестают оплачиваться по достижению ребенком возраста совершеннолетия. Речь я веду о периодически, уплачиваемых, алиментам (1 раз в месяц). После этого, исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом, в связи с чем выносится постановление о прекращении ИП, в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 Федерального закона (ФЗ) № 229 «Об исполнительном производстве»,

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Исполнительные действия по прекращенному ИП, согласно закона, осуществляться не могут.

Однако, если Ваша мама, будучи взыскателем, заявляла ходатайство о расчете задолженности по алиментным обязательствам и пристав вынес постановление о таком расчете, то задолженность, после прекращения ИП по текущим алиментным платежам, может быть выделена (возбуждена) отдельным исполнительным производством. Задолженность, в отдельном ИП может взыскиваться, на общих основаниях, без каких — либо сроков (кроме срока на его предъявление, на взыскание).

ФЗ — 229, часть 2 статьи 102,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если ходатайства о расчете не было, то пристав задолженность и не рассчитает и отдельное постановление об этом — не вынесет. Нужно узнать: подавала ли мама ходатайство о расчете и выносил ли пристав постановление.